С сегодняшнего дня заканчивается срок действия продленных в начале года диагностических карт.
Срок действия диагностических карт был продлен в начале 2021 года постановлением правительства №275: все карты, которые должны были стать недействительными в период с 1 февраля по 30 сентября, оставались действительными до 1 октября минимум. Если же карта должна была закончить свое действие в мае или позже, что ее срок продлевается на пол года были продлены на пол года. Например, карта, бывшая действительной до 15 июня, закончит свое действие 15 декабря, а карта, выданная до 30 сентября, — до 30 марта 2022 года.
По данным МВД, с сегодняшнего дня перестали действовать примерно 2 млн диагностических карт, которые выдавались до февраля-марта.
«Владельцы автомобилей, у которых срок действия карт заканчивается после 1 октября, должны проходить ТО, — цитирует „Коммерсантъ“ предупреждение Российского союза автостраховщиков. — Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуем автовладельцам проверить, когда заканчивается действие карт, и, при необходимости, своевременно пройти ТО».
Напомним, что с 22 августа диагностическая карта для заключения договора ОСАГО не нужна, но техосмотр остается обязательным. Предложения отменить техосмотр для частных лиц, не занимающихся перевозками, пока так и остаются предложениями.
- Отменят ли обязательный техосмотр? Есть сомнения на этот счет.
- «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.
Наше новое видео

Новый Subaru Outback: теперь это кроссоверТатра 613 для КГБ — тест чешской ЧайкиНовая Lada или BMW с пробегом? Иномарка выгоднее? Да!












