Домой Автомобили Топливный сбор вместо транспортного налога  —мы готовы? Опрос ЗР

Топливный сбор вместо транспортного налога  —мы готовы? Опрос ЗР

409
0

Состав Думы новый, а идеи старые: в депутатском корпусе в очередной раз всплыла идея отказаться от транспортного налога, заменив его на топливный сбор.

При этом топливный сбор предлагают направлять в бюджет региона, где было продано топливо. Логика такова: автовладелец будет оплачивать дорожные расходы там, где он эксплуатирует дороги.

Однако красивая идея, которая муссируется в России уже несколько лет, имеет и своих противников. Специалисты считают, что это вызовет рост цен во всех сферах товаров и услуг: топливный сбор начнут учитывать везде, где использовался транспорт. Это значит — цены вырастут на все и для всех. И если сейчас транспортный налог платят только те, кто реально владеет автомобилем, то в случае переноса нагрузки на акциз налог начнут «косвенно» платить и те граждане, у кого машины нет, кто просто покупает товары и пользуется услугами.

Специалисты «За рулем» и аналитического агентства «Автостат» решили выяснить, что думают по этому поводу обычные автовладельцы и с этой целью в октябре 2021 года провели онлайн-опрос.

Что думают автовладельцы?

Оказалось, лишь 28,7% респондентов поддерживают идею топливного сбора взамен транспортного налога. Они считают справедливым, что человек при этом будет платить за то, сколько ездит: больше ездит — больше платит. Но большинство — против такой замены (71,3%). Так, 54,6% уверены, что, одобрив введение топливного сбора, транспортный налог в стране никто отменять не будет. Тем более что Госдума уже приняла новые ставки акцизов на топливо до 2023 года и уже известно, что они и без налога будут расти. А 16,7% участников исследования — против любых изменений существующего порядка. Эта категория респондентов уверена: все новое, что делается в отношении автовладельцев, имеет под собой лишь одну цель — опустошить их кошельки.

Топливный сбор вместо транспортного налога  —мы готовы? Опрос ЗР

Комментирует заместитель главного редактора «За рулем» Никита Гудков:

— Вообще, идея перенести транспортный налог «в топливо» выглядит здраво. Ты платишь только если ездишь, и чем больше ездишь — тем больше платишь. Если говорить о транспортном налоге как о компенсации износа и строительства новых дорог, все логично.

Чем старше машина — тем выше расход топлива, то есть более дорогое за счет налога топливо стимулирует нас обновлять автопарк, в чем заинтересовано и государство — хотя бы ради снижения смертности на дорогах. Правда, с мощными автомобилями ситуация обратная: расход у них тоже больше, но при прочих равных они безопаснее, поскольку обладают запасом тяги для уверенного завершения обгона, например. Для них сегодняшняя шкала налога в зависимости от мощности куда менее справедлива.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Назван срок, до которого Hyundai не уйдет из России

Наконец, сама идея транспортного налога по факту владения машиной выглядит советским пережитком. Тогда автомобиль был предметом роскоши, как дача или отдельная квартира. Вот и брали за него ставку. Сегодня этих передергиваний не осталось, личный автомобиль — такой же предмет быта, как ботинки или велосипед. Его покупают, чтобы перемещаться в пространстве, чтобы жить эффективнее — а во многих регионах без машины вообще жизни нет. Владение автомобилем — не «провинность», за которую надо платить по определению. А вот платить за пользование дорогами пропорционально тому, как много ты по ним ездишь — более справедливо.

Однако реализация переноса транспортного налога «в топливо» вызывает очень большие опасения. Судите сами. Возьмем две машины, прописанные в Москве: популярнейший Rio (или Solaris) мощностью около 120 л.с. и также популярный, но только в особых кругах, Land Cruiser 200 с мотором минимум в 249 л.с. и коэффициентом за роскошь. Сейчас за Rio надо платить налог около 3 тысяч рублей в год, за Cruiser — около 20 тысяч.

Если оба автомобиля проезжают по 15 тысяч км в год, налог получается примерно 20 копеек за километр и 1 рубль 33 копейки соответственно. С учетом реального расхода топлива перенос транспортного налога в его цену для владельца Rio был бы справедлив, если литр подорожал не более чем на 2,2 рубля, а для водителя Тойоты — на 11 с лишним рублей.

Терзают меня сомнения, что все закончится подорожанием литра на 2 рубля… И в любом случае очевидно, кто из этих двух владельцев выиграет от переноса больше.

  • Между тем, операторы АЗС предупредили о грядущих проблемах на рынке бензина.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен

Инфографика: «Автостат»

Наше новое видеоНа службе в КГБ: удивительные факты о черном седане TatraНовый Lexus LX 600: моторы V6, цена космосПочти как Жигули: ретротест немецкой Манты