Домой Интересное Как люди ежедневно сами себя травят

Как люди ежедневно сами себя травят

869
0

Интоксикация лежит в основе большинства заболеваний последнего столетия.

За последние пару десятков лет реальность сильно изменилась, появились электронные гаджеты, всемирная паутина интернета, техника для комфорта и конечно фастфуд. Человек всегда находится в социуме и на связи, даже когда находится один в помещении.

Все люди в мире стали жить стремительнее и быстрее.

Хроническое отравление

Как дела обстоят при острой форме отравления организма, известно всем – попал токсин, поступила быстрая ответная реакция.

Что же касается хронической формы, то тут все сложнее и запутаннее. Причина в том, что организм не дает сразу ответную реакцию на некоторые токсины, а накапливает их в себе и уже только потом, когда не хватает своих ресурсов, наступает тяжелое состояние отравления. И тут виноват не один конкретный вредитель, а целуй букет, который копится годами.

Токсины подразделяют на две большие группы:

  1. Экзотоксины, они поступают в организм в извне.
  2. Эндотоксины, их организм вырабатывает самостоятельно при бактериальных и вирусных заболеваниях, при дисбалансе микрофлоры, при наличии паразитов.

Научный факт – стресс влияет на работу кишечника, в следствие образуются эндотоксины. Не зря говорят, что все болезни от нервов.

Будничная реальность каждого отдельно взятого человека

Ежедневная личная гигиена. Для ухода за собой используется огромный ассортимент химических формул в различной форме – гель для душа, пена для бритья, тоники, лосьоны, шампунь, паста для чистки зубов, дезодорант. И это еще не все, многие используют ежедневно стайлинги для волос и декоративную косметику. Дело в том, что каждый тюбик из этого ассортимента содержит в себе не самые безопасные компоненты, которые при попадании в организм становятся токсичными.

То же самое касается и всей бытовой химии.

Приготовление пищи. Если есть малейшие повреждения и царапины на сковороде или кастрюли, то в пищу выделяются тяжелые металлы. Соответственно они же попадают внутрь организма.

Тут же можно напомнить, что при жарке выделяются канцерогенные вещества, особенно если на сливочном масле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интересные мифы о чистке зубов

Как люди ежедневно сами себя травят

Стоит ли говорить о напитках и полуфабрикатах из магазинов, которые насквозь пронизаны консервантами и усилителями вкуса.

Выход на городские улицы. Тут и автомобильные пробки с выхлопными газами, плохая продуваемость из-за высотных зданий и частенько небольшие заводы с выхлопами в атмосферу. Это все токсично для организма человека.

Рабочие будни. Часто это офисная работа, где все поверхности состоят из ДСП и линолеума, которые в свою очередь регулярно очищаются химическими средствами. Сюда же можно отнести долгое времяпровождение в неудобной позе и за экраном монитора.

Питьевой режим вне дома. Что сюда относится – это бутилированная вода, кофе/чай с пластмассовых стаканов с крышечками. Казалось бы, ведь пластик пищевой, что может быть не так. Но и здесь есть нюансы: при нагреве такой пластик вступает в реакцию с жидкостью. И можно сказать, что в кофе кроме сливок есть и пластмасса.

Как люди ежедневно сами себя травят

Итог всего

Токсины окружают человека повсеместно, попадают в организм в большом количестве, накапливаются годами и позднее выдают хронические заболевания:

  1. Неврологические – заболевания Паркинсона и Альцгеймера, хроническая усталость, нарушение памяти, мигрени.
  2. Аллергические, иммунологические – атопический дерматит, бронхиальная астма.
  3. Эндокринные – проблемы щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет.
  4. Канцерогенные, генотоксичные – онкологические заболевания, бесплодие, аномалии развития беременности.

Токсические вещества по своей природе в основном жирорастворимые. Из этого следует, что люди с лишним весом сильнее подвержены накоплению и проявлению отравления токсинами.

Есть опасность в том, что уже в детском возрасте можно наблюдать хроническую интоксикацию. Такие симптомы, как гипервозбудимость, плохая концентрация внимания, избыток агрессии/пассивности, плохой сон могут указывать на интоксикацию или пищевую непереносимость.

Организм человека настроен на то, чтобы обезвреживать недоброжелательные вещества из внешнего мира. Почки и печень изо дня в день фильтруют и выводят множество токсинов из организма, но человечество не щадя себя продолжает травиться дальше. А ведь резерв организма не безграничен.

Отсюда появляется хроническая усталость, упадок сил и плохая стрессоустойчивость. Этакая расплата за жизнь в цивилизации со всеми удобствами.

Задумались ли Вы о собственной безопасности?