Интоксикация лежит в основе большинства заболеваний последнего столетия.
За последние пару десятков лет реальность сильно изменилась, появились электронные гаджеты, всемирная паутина интернета, техника для комфорта и конечно фастфуд. Человек всегда находится в социуме и на связи, даже когда находится один в помещении.
Все люди в мире стали жить стремительнее и быстрее.
Хроническое отравление
Как дела обстоят при острой форме отравления организма, известно всем – попал токсин, поступила быстрая ответная реакция.
Что же касается хронической формы, то тут все сложнее и запутаннее. Причина в том, что организм не дает сразу ответную реакцию на некоторые токсины, а накапливает их в себе и уже только потом, когда не хватает своих ресурсов, наступает тяжелое состояние отравления. И тут виноват не один конкретный вредитель, а целуй букет, который копится годами.
Токсины подразделяют на две большие группы:
- Экзотоксины, они поступают в организм в извне.
- Эндотоксины, их организм вырабатывает самостоятельно при бактериальных и вирусных заболеваниях, при дисбалансе микрофлоры, при наличии паразитов.
Научный факт – стресс влияет на работу кишечника, в следствие образуются эндотоксины. Не зря говорят, что все болезни от нервов.
Будничная реальность каждого отдельно взятого человека
Ежедневная личная гигиена. Для ухода за собой используется огромный ассортимент химических формул в различной форме – гель для душа, пена для бритья, тоники, лосьоны, шампунь, паста для чистки зубов, дезодорант. И это еще не все, многие используют ежедневно стайлинги для волос и декоративную косметику. Дело в том, что каждый тюбик из этого ассортимента содержит в себе не самые безопасные компоненты, которые при попадании в организм становятся токсичными.
То же самое касается и всей бытовой химии.
Приготовление пищи. Если есть малейшие повреждения и царапины на сковороде или кастрюли, то в пищу выделяются тяжелые металлы. Соответственно они же попадают внутрь организма.
Тут же можно напомнить, что при жарке выделяются канцерогенные вещества, особенно если на сливочном масле.

Стоит ли говорить о напитках и полуфабрикатах из магазинов, которые насквозь пронизаны консервантами и усилителями вкуса.
Выход на городские улицы. Тут и автомобильные пробки с выхлопными газами, плохая продуваемость из-за высотных зданий и частенько небольшие заводы с выхлопами в атмосферу. Это все токсично для организма человека.
Рабочие будни. Часто это офисная работа, где все поверхности состоят из ДСП и линолеума, которые в свою очередь регулярно очищаются химическими средствами. Сюда же можно отнести долгое времяпровождение в неудобной позе и за экраном монитора.
Питьевой режим вне дома. Что сюда относится – это бутилированная вода, кофе/чай с пластмассовых стаканов с крышечками. Казалось бы, ведь пластик пищевой, что может быть не так. Но и здесь есть нюансы: при нагреве такой пластик вступает в реакцию с жидкостью. И можно сказать, что в кофе кроме сливок есть и пластмасса.

Итог всего
Токсины окружают человека повсеместно, попадают в организм в большом количестве, накапливаются годами и позднее выдают хронические заболевания:
- Неврологические – заболевания Паркинсона и Альцгеймера, хроническая усталость, нарушение памяти, мигрени.
- Аллергические, иммунологические – атопический дерматит, бронхиальная астма.
- Эндокринные – проблемы щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет.
- Канцерогенные, генотоксичные – онкологические заболевания, бесплодие, аномалии развития беременности.
Токсические вещества по своей природе в основном жирорастворимые. Из этого следует, что люди с лишним весом сильнее подвержены накоплению и проявлению отравления токсинами.
Есть опасность в том, что уже в детском возрасте можно наблюдать хроническую интоксикацию. Такие симптомы, как гипервозбудимость, плохая концентрация внимания, избыток агрессии/пассивности, плохой сон могут указывать на интоксикацию или пищевую непереносимость.
Организм человека настроен на то, чтобы обезвреживать недоброжелательные вещества из внешнего мира. Почки и печень изо дня в день фильтруют и выводят множество токсинов из организма, но человечество не щадя себя продолжает травиться дальше. А ведь резерв организма не безграничен.
Отсюда появляется хроническая усталость, упадок сил и плохая стрессоустойчивость. Этакая расплата за жизнь в цивилизации со всеми удобствами.
Задумались ли Вы о собственной безопасности?







