Интересно, что достаточно суеверный турецкий народ очень негативно относится к людям с голубыми глазами. Такое может быть связано с тем, что у этой нации подобный цвет практически не встречается. Народ Турции уверен, что голубоглазый человек может навредить другим. Для борьбы с этим даже создали национальный оберег.
Негативно относятся жители Турции и к черным кошкам. В России есть такая же примета, но в доме легко встретить подобного домашнего питомца. У турка же в доме черная кошка находиться не может, живут они только на улице.

Россияне также достаточно часто плюются через левое плечо, а иногда вдобавок к этому еще и стучат по деревянному предмету. Нужно это, чтобы не сглазить. Подобная примета есть и у турков, которые трут мочку уха и говорят: «Да покарает меня Аллах!».
Также есть сходство с еще одной приметой русского человека. Мы обращаем внимание на «горящие» щеки и уши. И считаем, что в это время нас кто-то ругает. Жители Турции же говорят, что в этот момент о них думают.
Если молодая девушка в России не должна садиться за угол стола, иначе она не выйдет замуж, то у жительниц Турции эта же примета работает в отношении женщин, садящихся на корточки у двери.
Рассыпанная соль – одинаково плохая примета для двух наций. В Турции считают, что это к ссоре. А вот в тех случаях, если соль не портится, в доме царит благополучие и понимание. Такой «оберег» всегда высоко ценится местными жителями.

Также турки никогда не станут передавать другому человеку из рук в руки предметы, которые могут выскользнуть или уколоть. Те же ножницы житель Турции положит на землю, а уже потом их возьмет второй человек.
Продолжая тематику похожести суеверий двух стран, стоит отметить, что турки не любят вставать с левой ноги. Если житель этой страны сделал так, значит, его ждут неприятности. По этой же причине любые серьезные люди входят в помещение только с правой ноги. Это гарантирует финансовые победы на работе и в бизнесе.
Есть и очень интересные приметы, которые в России распространения не имеют. Так, турки не стригут ногти у младенцев в первые полгода их жизни. Ритуал совершают только после того, как малышу исполняется 6 месяцев, а его рука помещается в карман отца, где лежат деньги. Ребенок должен вытащить горстку, на которую потом папа угостит своих друзей. Вероятно, это гарантирует здоровье ребенка и его благополучие.

А о каких необычных суевериях турецкого или другого народа знаете Вы?










