Домой Шоу бизнес «По барам» по-татарски влетел в копеечку: Анна Асти отсудила 400 тысяч у...

«По барам» по-татарски влетел в копеечку: Анна Асти отсудила 400 тысяч у администратора канала

52
0

Анна Асти отсудила 400 тысяч рублей за кавер

Лейбл певицы Анны Асти добился в суде компенсации за переведённую на татарский язык версию хита «По барам». Изначально правообладатели требовали один миллион рублей, однако итоговая сумма была снижена до 400 тысяч.

«По барам» по-татарски влетел в копеечку: Анна Асти отсудила 400 тысяч у администратора канала

Фото: asti / Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской)

Музыкальный лейбл Анны Асти — ООО «Феникс Мьюзик» — выиграл судебный процесс о нарушении авторских прав, связанный с кавер-версией известного хита «По барам» на татарском языке.

Согласно данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, истец изначально рассчитывал на компенсацию в размере одного миллиона рублей. Ответчиками по делу выступали популярный в России видеопортал и Сабина Алиева — администратор канала, где был опубликован спорный ролик, пишет Super.

Запись появилась в рамках проекта «Музлофт-Тур», который ведёт шоумен Стас Ярушин. В эфире хит «По барам» на татарском языке исполнила заслуженная артистка Башкортостана Гульназ Асаева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Миллионов платить не стану»: Боне угрожают опубликовать ее интимные фото

Сам Ярушин, по данным из открытых источников, ещё летом прошлого года называл предъявленный иск настоящим шоком для себя. Однако в итоге ведущему удалось избежать ответственности, как и владельцу видеохостинга.

В судебных документах указано, что нарушения выразились в переводе текстовой части произведения, доведении песни до всеобщего сведения и использовании трека в составе аудиовизуального контента. Сабина Алиева не стала оспаривать сам факт нарушения, но настаивала на том, что запрошенная сумма компенсации чрезмерно завышена. Суд согласился с этим доводом и уменьшил выплату до 400 тысяч рублей. Кроме того, администратор канала обязана оплатить государственную пошлину в размере 22 тысяч рублей.

Ранее Кэмерон Диас выдала домашнюю фобию, которая превратит вечеринку в досмотр. 35-летний Эд Ширан побрился наголо и объяснил причину.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм