Домой Технологии Эксперт объяснил, нужно ли отключать геолокацию на смартфоне

Эксперт объяснил, нужно ли отключать геолокацию на смартфоне

401
0

Эксперт объяснил, нужно ли отключать геолокацию на смартфоне

Выключать геолокацию на смартфоне, когда в ней нет явной необходимости, все же не стоит, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. 

Эта функция по умолчанию включена на большинстве устройств. Чаще всего она обеспечивается GPS – спутниковой системой навигации. Некоторые специалисты считают, что отключение геолокации, когда в ней нет нужды, помогает экономить заряд телефона, а также мешает различным приложениям отслеживать местоположение владельца для формирования рекламной информации.

«Модуль геолокации сегодня является одним из ключевых для правильной работы большинства приложений, которые нам показывают информацию с привязкой к местности. Надо понять, что если кто-то захочет за вами следить, он будет следить и при выключенной GPS – по технологии триангуляции, то есть определения вашего местоположения по источникам сигнала от базовых станций. С точки зрения того, чтобы ваши данные не отследили, выключай, не выключай GPS – это мертвому припарка», – отметил эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Специалист научил, как легко запретить назойливую рекламу по телефону

Он добавил, что влияние функции геолокации на батарею смартфона действительно есть, но оно незначительное.

Некоторые люди полагают, что включенный модуль GPS расходует интернет-трафик. Эксперт заверил, что это не так.

«Нет, GPS не потребляет никакого интернет-трафика. Более того, она продолжает работать даже при отключении от Сети, вы даже можете вытащить симку, а GPS продолжит работать, и если у вас были загружены карты для работы в офлайн-режиме, вы сможете пользоваться тем же самым навигатором, никаких проблем нет», – объяснил Половников.