
МТС в конце прошлого года провели проверку финансово-хозяйственной деятельности (due diligence) компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), принадлежавшей экс-министру связи Леониду Рейману, и сейчас заинтересованы ее покупкой, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.
МТС могли заинтересовать интеллектуальные сервисы, которые разрабатывает МТТ, отмечают собеседники издания. Покупка компании может усилить направление, связанное с виртуальными АТС (услуга для компаний, которая заменяет физическую офисную мини-АТС и колл-центр), а также усилить позиции МТС на рынке услуг для среднего и малого бизнеса, считает один из источников.
В МТС газете информацию не опровергли и не опровергли. «Мы рассматриваем различные варианты расширения портфеля продуктов для наших бизнес-клиентов», — заявила компания.
Ранее несколько участников рынка рассказывали «Ведомостям», что МТТ принадлежит гендиректору Евгению Васильеву, а также его замам Марату Билялетдинову, Денису Широкому и Андрею Ажигирову. В компании это подтвердили: в 2019 году менеджеры выкупили актив у фонда «Альтернатива капитал» Реймана.
Представитель МТТ Анна Бойко сообщила, что сейчас компания в своей работе исходит из самостоятельного развития бизнеса «МТТ групп». «Мы традиционно находимся в контакте со всеми мейджорами рынка, обсуждая в том числе и вопросы стратегического партнерства», — добавила она.
Отмечается, что, если сделка с МТС состоится, МТТ вернется в периметр АФК «Система» — 50% акций МТТ корпорация Владимира Евтушенкова в 2009 году продала компании «Синтерра». По словам человека, знакомого с менеджерами МТТ, вопрос о его продаже обсуждается не впервые. «Ранее велись переговоры с «Ростелекомом», но до сделки дело не дошло», — добавил он.












