Домой Новости Мира После скандала с Энергоатомом, в Украине проведут аудит всех госкомпаний, в том...

После скандала с Энергоатомом, в Украине проведут аудит всех госкомпаний, в том числе энергетических

153
0

После скандала с Энергоатомом, в Украине проведут аудит всех госкомпаний, в том числе энергетических

Фото: https://t.me/svyrydenkoy

В Украине проведут аудит всех государственных компаний, в частности энергетических. Это поможет выявить коррупционные схемы и злоупотребления, которые неприемлемы, особенно в условия войны. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

Она напомнила, что правительство уже приняло первые решения: представление об увольнении двух министров, санкции против фигурантов материалов НАБУ, а также перезапуск «Энергоатома» — отстранение руководства и начало аудита компании. Однако за этим последуют и дургие, более масштабные и кмплексные меры.

— Во время полномасштабной войны, когда враг каждый день разрушает энергетику, а страна живет по графику отключений, любая коррупция недопустима… Готовим комплексное решение по всем государственным компаниям, в том числе энергетическим. Проводим аудит и поручили наблюдательным советам проверить состояние работы, особенно в части закупок, – отметила она.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Зерновой коридор" продолжит работу в 2023 году

Свириденко также напомнила, что враг ежедневно обстреливает украинские города и делает все возможное, чтобы лишить украинцев электроэнергии.  А потомы сейчас 24/7 продолжаются ремонтные работы – на подстанциях «Укрэнерго» и на объектах генерации. Также запускаются дополнительные резервные источники питания. Графики почасовых отключений хоть и сохраняются, но благодаря общим усилиям, их продолжительность постепенно уменьшается, констатировала министр.

  • 13 ноября президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции СНБО против Тимура Миндича и Александра Цукермана.
  • Министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светлану Гринчук отстраняют от должностей.