NEWS AM / YouTube
В Армении оппозиционеры перекрывают центральный проспект Баграмяна в Ереване, где расположены здание парламента и президентская резиденция, передает «Интерфакс».
«Мы перекрываем улицу баррикадами, чтобы заставить парламент провести заседание и проголосовать за снятие с должности премьера Никола Пашиняна», — заявил оппозиционный кандидат на пост главы правительства Вазген Манукян.
Он отметил, что протестующие готовы переночевать на проспекте Баграмяна. «Готовьтесь, будем здесь и ночью», — сказал он. На проспекте устанавливают палатки.
Ранее Главный штаб ВС Армении потребовал отставки Пашиняна и правительства страны. Поводом для протеста военных стало решение об отставке первого замначальника Главного штаба Тирана Хачатряна.
Генштаб Армении выразил «решительный протест» в связи с отставкой Хачатряна, назвав ее причины «недальновидными и необоснованными». По мнению военных освобождение замглавы Генштаба от должности было осуществлено «без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и амбициозных чувствах».
«Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации», — говорится в заявлении.
Главный штаб обвинил действующую власть в нападках с целью дискредитации Вооруженных сил страны, подчеркнув, что военные с честью выполнили свой долг, сражались «плечом к плечу со своим народом против врага».
Премьер-министр Никол Пашинян назвал требование Главного штаба попыткой военного переворота и призвал своих сторонников выйти к зданию правительства на площади Республики в Ереване, а также анонсировал обращение к нации в прямом эфире. Он заявил об освобождении от должности начальника Генштаба и счел заявление ведомства попыткой военного переворота. Премьер-министр также сказал, что решение о его отставке должен принимать армянский народ.
Ранее Никол Пашинян, комментируя в интервью слова экс-президента Сержа Саргсяна о том, что Ереван мог бы использовать российские ракетные комплексы «Искандер» в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, заявил об их неэффективности. По словам главы правительства, имеющиеся у Армении «Искандеры» не взорвались или взорвались лишь на 10%», передает РБК.
Позже тогдашний первый замглавы Генштаба Хачатрян, отвечая на вопрос портала Yerevan.Today, возможно ли, чтобы ракета комплекса «Искандер» разорвалась на 10%, сказал: «Конечно, невозможно… Как?.. «Искандер»?.. Один выстрел?.. На 10%?.. Извините, но это несерьезно». Он отметил, что делать выводы «с поверхностными оценками» тоже несерьезно.
«Не знаю, кто что сказал, но это невозможно», — добавил Хачатрян. Представитель Главного штаба призвал журналистов «не формировать неправильные представления об этом оружии».












