Домой Новости Мира ЗАЭС снова под угрозой блэкаута — станция потеряла питание основной линии электропередачи

ЗАЭС снова под угрозой блэкаута — станция потеряла питание основной линии электропередачи

132
0

ЗАЭС снова под угрозой блэкаута - станция потеряла питание основной линии электропередачи

Фото: t.me/energoatom_ua

В пятницу, 14 ноября, Запорожская атомная электростанция потеряла питание линии электропередачи «Днепровская». В результате станция под угрозой очередного блэкаута, предупредили в «Энергоатоме».

 Как пояснили в компании, «Днепровская» линия 750 кВ — основная для питания временно оккупированной станции. Сейчас ЗАЭС получает электроснабжение для собственных нужд только от одной линии электропередачи.

 — Обеспечение внешнего питания станции, необходимого для безопасного функционирования, снова под угрозой. В случае полного отключения от энергосистемы на ЗАЭС может произойти очередной одиннадцатый блэкаут, что будет представлять серьезную угрозу для радиационной безопасности, — подчеркнул «Энергоатом».

  • 23 октября питание Запорожской АЭС было восстановлено. Это позволило вывести станцию из десятого блэкаута, в котором она находилась последний месяц.
  • 18 октября в МАГАТЭ заявили о «перемирии» на ЗАЭС, там начались ремонтные работы.
  • 23 сентября «Энергоатом» сообщил, что на ЗАЭС произошел уже десятый с начала полномасштабной войны блэкаут. При этом оккупанты намеренно не подключают станцию ​​к энергоснабжению.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Число погибших во время штурма Капитолия выросло до 5. Начато расследование роли Трампа в беспорядках в Вашингтоне